Самые распространенные стереотипы о Франции и французах

Стереотипы о французах Франкомания

Франция испокон веков привлекает пристальное внимание туристов. Туда мечтают попасть не только влюбленные, но и ценители искусства с любителями изысканного вина.

В этой стране каждый уголок, городок или замок наполнен историей. Пещера Ласко, художественные музеи, Эйфелева башня, амфитеатр Трех Галлий, Версальский дворец – все они ежегодно открывают свои двери для миллионов туристов.

Стереотипы о французах

Попадая в новую страну, мы наблюдаем за местными жителями, подмечаем их пристрастия и привычки. На основании этого в нашем подсознании создаются стереотипы, когда поступки и повадки нескольких человек приписываются целой нации, иногда совершенно оправданно, а иногда – ошибочно. Французы – не исключение, за много лет к ним намертво приклеились некоторые стереотипные образы, о которых мы сейчас вам и расскажем.

Ни дня без багета

Французы частенько попадаются туристам на улицах города с багетом под мышкой. Действительно, они обожают свежую выпечку и стараются не упустить возможности приобрести в пекарне хрустящий батон. Но бесспорными лидерами по количеству съеденного за год хлеба являются немцы. Против французских 58 кг они потребляют 85 кг хлеба за 12 месяцев.

Немецкий брецель
Немецкий брецель. Источник: www.pxfuel.com

Ресторанные гурманы

Во Франции, действительно, большое внимание уделяется не только качеству принимаемой пищи, но и процессу ее подачи, из которого местные жители частенько устраивают эффектный перфоманс. Многие туристы специально едут в гастрономический тур по Франции, так как еда там – это не только возможность набить желудок изысканными деликатесами, но и самое настоящее искусство. Кстати, фактом, свидетельствующим в пользу стереотипа об особом отношении французов к еде, является и то, что обеденный перерыв у них может длиться полтора часа, чтобы ничто не помешало насладиться вкусом подаваемых блюд.

Две мельницы на Монмартре
Ресторан Cafe des Deux Moulins в Париже

Делу время – потехе еще больше времени

Считается, что французы обожают праздно проводить время и не слишком любят работать. На самом деле, трудятся они на службе 35 часов в неделю, что всего на 5 часов меньше, чем в России. Задерживаться без дополнительной оплаты они вряд ли станут, как и работать за «идею». Отдыхают в отпуске они положенные 5 недель в год.

Французский бульдог
На самом деле французы не отличаются такой ленью, как французский бульдог на этом фото. Источник: cdn.pixabay.com

Сырные фанаты

Как правильно подмечают туристы, французы очень любят сыр и готовы есть его на завтрак, обед и ужин. Изучение данного вопроса показало, что за год каждый житель страны съедает около 26 кг сыра.

Французские сыры
Французские сыры. Источник: www.wallpaperflare.com

«Лягушатники»

Англичане пренебрежительно называют французов «лягушатниками» за особую любовь к лапкам этого земноводного. Но на самом деле, лягушек французы едят не очень часто, лишь по праздникам, а в ресторанах заказывают их, чаще всего, только люди из других стран.

Лягушачьи лапки в панировке
Лягушачьи лапки в панировке. Источник: pixabay.com

Любители красных беретов

Из старых фильмов и книг у людей, которые ни разу не были в этой прекрасной стране, складывается ошибочное мнение, что французы – не просто крайне элегантные мужчины, но также постоянно носят красные береты и шейные платки. Венчает образ матроска, которая на их лад звучит как «marinière». Но такой образ далек от реальности, любителей красных беретов в небольшом количестве можно встретить только в Беарне.

Француз на велосипеде
Классический образ француза в матроске. Источник: commons.wikimedia.org

Чужое богатство глаз колет

Некоторые считают, что французы очень нетерпимы к чужому успеху и богатству. На самом же деле они, как и многие из нас, не любят, когда кто-то козыряет своим достатком и ведет себя не слишком прилично, считая, что имеет на это полное право.

Освобожденный Париж
Освобожденный Париж, 25 августа 1944 года. Источник: ru.wikipedia.org

«Американские» критики

Считается, что французы не упустят момента покритиковать американцев. Причем касается это не только политики, но и любых бытовых мелочей. Но это не мешает поколению младше 40 лет с удовольствием смотреть американские фильмы и сериалы.

Француженка с флагом
Источник: www.flickr.com

Главные консерваторы в мире

Те, кто живет среди французов, знает об их крайне консервативном нраве. Если француз выбрал булочную, марку одежды, работу, машину и дом, то будьте уверены, с ними он будет если и не до конца жизни, то так долго, насколько это возможно. У них смена привычного устоя жизни вызывает чуть ли не физическую боль и надолго выбивает из душевного равновесия.

Француженки никогда не толстеют

Этот стереотип абсолютно неверен, сложился он благодаря известным актрисам, которые вынуждены были, да и до сих пор продолжают, поддерживать фигуру в идеале. Обычные же дамы частенько страдают от избыточного веса, хотя неухоженными их назвать нельзя.

Актриса Катрин Денёв
Французская актриса Катрин Денёв. Источник: pixabay.com

Любители крепкого словца

Считается, что французы частенько грубят окружающим, выражая крепким словцом свое недовольство. На самом деле, это не так. Конечно, среди них, как и среди любого другого народа, есть и настоящие хамы, но в подавляющем большинстве французы достаточно приветливы и вежливы.

Эйфелева башня в Париже
Источник: www.google.com

Мечта романтиков

Действительно, так уж повелось, что за Францией закрепилось звание самой романтической страны, куда со всего мира слетаются влюбленные парочки и молодожены. Сколько предложений руки и сердца видела за свою историю существования Эйфелева башня – просто не сосчитать.

Мы рассказали вам о  самых распространенных стереотипах, которые сложились о французах. Какие-то из них – верные, а какие-то – полный абсурд. Как и в любой другой стране, во Франции есть люди с разными характерами, особенностями поведения и своими причудами. Но мы для них – точно такие же загадочные русские с полной головой тараканов. Поэтому доверяйте только своему мнению и чувствам, оценивая других людей. Удачи!

Оцените статью
Добавить комментарий