ТОП-21 мультфильмов, рекомендуемых к просмотру при изучении французского языка

Мультфильмы на французском Изучение французского языка

Тем, кто изучает французский язык, настоятельно рекомендуется активно погружаться в языковую среду. У французов особый стиль разговора, который можно перенять только лишь услышав звучание оригинальных фраз. Отличным инструментом для этого являются видео- и аудиоресурсы. Но именно видеоконтент позволяет задействовать работу многих отделов мозга и активизировать все типы восприятия: и зрительный, и слуховой, и ассоциативный. Для новичков лучше выбрать к просмотру мультфильмы, речь в них, как правило, четкая, диалоги не слишком длинные, сюжет простой и понятный, а каждая фраза сопровождается ярко выраженными эмоциями героев.

Мы подобрали для вас 21 мультфильм, с которых можно начать более глубокое изучение французского.

Если вы кликните по названию фильма, то сможете перейти на его страницу на Кинопоиске.

Название, год выхода, страна, постер Жанр, описание и уточнения Рейтинг на Кинопоиске Рейтинг на IMDb

Les aventures de Tintin (Приключения Тинтина), 1991-1992, Франция, Канада, Бельгия, США

Тинтин и его собака
Источник: www.kinopoisk.ru

мультсериал (3 сезона), боевик, комедия, криминал, детектив, приключения, семейный.

Этот популярный во Франции мультсериал был снят по мотивам известного комикса и завоевал широкую популярность среди детей и взрослых. В 2011 году Спилберг даже снял по нему полнометражную 3D ленту под названием Приключения Тинтина: Тайна Единорога. И мультсериал и полнометражная версия рассказывают о мальчике-репортере, который вместе со своей собакой путешествует в поисках интересных сюжетов для своих выпусков.

7.722 8.30

Marcelino (Марселино), 2001,
Япония, Испания, Франция

Марселино
Источник: www.kinopoisk.ru

мультсериал (2 сезона).

Этот очень трогательный и жизненный мультик рассказывает о жизни сироты, которого подкинули к стенам монастыря. Оказалось, что малыш обладает уникальными способностями – умеет понимать язык животных. Но главная его цель – найти свою настоящую маму. Сезонов у ленты несколько, правда, зрители были так возмущены слишком пессимистичной концовкой первого сезона, что сценаристам пришлось перекраивать концепцию второго и быстренько исправляться.

6.60

Le Petit Prince (Маленький принц), 2015, Франция

Мультфильм Маленький принц
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (108 минут), фэнтези, драма, приключения, семейный

Этот современный мультфильм получил множество положительных рецензий. Современная интерпретация «Маленького принца» пришлась по вкусу и зрителям. Это не пересказ классики, а продолжение истории главного героя, повествующего о его дальнейшей жизни после прощания с летчиком. По сюжету он вырос и отчаянно нуждается в помощи, которую ему окажет главная героиня.

7.910 7.70

Ma vie de Courgette (Жизнь Кабачка), 2016, Швейцария, Франция

Мультфильм Жизнь Кабачка
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (66 минут), семейный, драма.

Этот мультфильм рассказывает о жизни мальчика Икара (по прозвищу Кабачок), который попал в приют для детей после гибели своей мамы. История грустная и трогательная. Там он встречает множество других ребят, у каждого из них своя душещипательная история. Лента была номинирована на Оскар, поэтому посмотреть ее обязательно стоит.

7.468 7.80

Astérix et Obélix (Астерикс и Обеликс), цикл мультфильмов, Франция

12 подвигов Астерикса
Источник: www.kinopoisk.ru

 

мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный.

Эти забавные мультфильмы любят и смотрят не только во Франции, но и во всем мире. Самый знаменитый из них — Les 12 travaux d’Astérix (12 подвигов Астерикса). Другие:

Рейтинг слева в той же последовательности.

Помимо целой серии мультиков, есть также комиксы про Астерикса и Обеликса, написанные Рене Госинни, создателем маленького Николя. А еще есть фильмы про двух друзей галлов, в которых Астерикса играет Кристиан Клавье, а Обеликса Жерар Депардье.

7.887

7.592

7.634

7.499

7.529

7.252

7.70

6.60

7.20

6.80

7.10

6.40

Arthur et les minimoys (Артур и минипуты), 2006, Франция

Мультфильм Артур и минипуты
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (100 минут), фэнтези, приключения, семейный

Этот яркий мультфильм был снят по мотивам книги Люка Бессона, он не будет скучным для взрослых и непременно понравится детям. Главный герой ленты, Артур, приезжает погостить к бабушке и обнаруживает, что в ее саду обитают волшебные существа – минипуты. Он помогает им спастись от злодея и переживает множество приключений.

6.538 6.00

Le Petit Nicolas (Привет, я Николя), 2009

Мультик про Николя
Источник: www.kinopoisk.ru

мультсериал (1 сезон).

Мультсериал снят по мотивам одноименной книги Рене Госинни, которую также стоит почитать всем тем, кто изучает французский язык. Он посвящен жизни и приключениям маленького мальчика по имени Николя. У него много друзей, он постоянно попадает в разные забавные истории, диалоги достаточно простые и понятные. Также есть два фильма про Маленького Николя (2009 и 2013 года), которые тоже стоит посмотреть.

6.145 7.10

L’Illusionist (Иллюзионист), 2010, Франция, Великобритания

Мультфильм Иллюзионист
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (80 минут), драма.

Этот мультфильм скорее ориентирован на более взрослую аудиторию, там множество интересных и серьезных диалогов и фраз. Его сюжет строится вокруг жизни иллюзиониста, который исчерпал свой ресурс в городе и уехал выступать в глухомань. Там он встречается с девушкой, которая видит в нем настоящего волшебника. Лента отмечена множеством наград, поэтому посмотреть ее обязательно рекомендуем.

7.634 7.50

Un monstre à Paris (Монстр в Париже), 2010, Франция

Мультик Монстр в Париже
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (90 минут), фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, музыка.

Этот добрый музыкальный мультфильм смотрится очень легко, он посвящен дружбе девушки и монстра, который великолепно поет. Она пытается доказать всем окружающим, что он вовсе не страшное чудище, а чудесное и доброе создание с музыкальными способностями. В конце концов ей это удается. В ленте, помимо диалогов, есть качественное музыкальное сопровождение на французском, которое будет интересно послушать и попробовать перевести начинающим погружаться в язык.

7.408 6.70

La Belle et le Clochard (Леди и бродяга), 1955, США

Мультфильм Леди и бродяга
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (76 минут), драма, мелодрама, комедия, приключения, семейный.

Рекомендуем посмотреть этот знаменитый диснеевский мультфильм на французском языке. Старая как жизнь история любви между двумя абсолютно разными… но не людьми, а собаками. Очень трогательный мультфильм с массой юмора и отличными песнями.

8.165 7.30

l était une fois … L’Homme (Жил-был человек), 1978, Франция, Канада, Италия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Испания, Япония

Мультсериал Жил-был человек
Источник: www.kinopoisk.ru

мультсериал (1 сезон), драма, приключения, семейный, военный, история.

Этот мультфильм – не полнометражная развлекательная лента, а экскурс в историю появления первых людей на французском языке. В серии «Il etait une fois ..» вышло еще несколько похожих лент, посвященных различным научным фактам, адаптированных для детей. Можете выбрать любую, они все достаточно простые для восприятия.

8.10

Le Roi et L’Oiseau (Король и птица), 1952, Франция

Мультик Король и птица
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм (83 минуты), фэнтези, мелодрама, семейный.

Основой этого мультфильма стала известная сказка Г.Х.Андерсена «Пастушка и трубочист». Это классика французского детского кинематографа. Главные герои – Король, Пастушка, птица Пересмешник, Трубочист, а также любовный треугольник, побеги и интриги – всё это не оставит равнодушным даже взрослого зрителя.

6.915 7.90

Les Mystérieuses cités d’or (Таинственные золотые города), 2012, Франция, Бельгия

Мультик Таинственные золотые города
Источник: www.kinopoisk.ru

мультсериал (2 сезона), фэнтези, комедия, приключения.

Это не полнометражный мультфильм, а целый сериал с несколькими сезонами, поэтому его вы сможете смотреть не один день и даже месяц. Сюжет закручен вокруг приключений 12-летнего сироты, мечтающего найти город золота, где когда-то пропал его отец. Он отправляется в долгое путешествие, в котором его ждет много невероятных приключений.

8.10

Ratatouille (Рататуй), 2007, США

Мультик Рататуй
Источник: www.kinopoisk.ru

мультфильм, приключения (111 минут), комедия, семейный, фэнтези, драма.

Мультфильм был снят в Америке, но его непременно стоит посмотреть на французском языке. Там рассказывается много интересного о французской кухне, раскрываются особенности ресторанной жизни. Также фильм интересен практически ориентированными диалогами, которые будут интересны всем, кто изучает французский. У мультфильма множество заслуженных наград (Оскар, Гремми, Золотой Глобус). Посмотреть его обязательно нужно!

7.959 8.00

Martine (Мартина), 2012, Франция

Мультик Мартина
Источник: www.kinopoisk.ru

мультсериал (1 сезон 52 серии), детский.

Первая книжная история Мартины, 10-летней школьницы, появилась на свет почти 70 лет назад. Она так полюбилась французским детишкам, что по книге выпустили мультипликационный сериал. Диалоги и сюжеты там достаточно простые и понятные, озвучка четкая, а герои – яркие. Девочка является образцом для подражания, но иногда попадает в разные забавные, а порой и неприятные жизненные ситуации, из которых выходит с легкостью и достоинством.

Оцените статью
Добавить комментарий