Французские глаголы

Глагол и его категории Глаголы

Глаголы имеют значение действия и являются ответом на вопрос «что делать?». Во французском языке они изменяются по лицам и числам, временам и наклонениям, имеют категорию залога, группу. Также есть безличные и возвратные (местоименные) глаголы.

Рекомендуем скачать список 200 наиболее распространенных французских глаголов в формате PDF по ссылке.

Глагол и его категории

Изменение глаголов по временам и наклонениям

Французский язык насчитывает четыре наклонения:

  1. Изъявительное. Реальное действие, которое происходит в настоящем, будущем или прошедшем времени.
  2. Сослагательное. Действие здесь не является реальным, оно предполагаемое, желаемое.
  3. Условное. Имеет значение действия, которое возможно при некоторых условиях. Может быть в настоящем или прошедшем времени.
  4. Повелительное. Побуждает к какому-либо действию, не используется местоимение. Также может быть в настоящем и прошедшем времени.

Наклонения глаголов во французском

В каждом из этих наклонений глаголы употребляются в простых и сложных временах. Чтобы образовать сложную форму, необходимо использовать вспомогательные глаголы. Есть два основных: avoir – иметь и être – быть (хотя у них есть свое значение, при употреблении с другими смысловыми глаголами в сложных временах они не переводятся, а просто нужны для образования правильной формы). Также есть два «полувспомогательных» глагола, которые нужны для формирования всего в двух времен. Это venir – приходить (passé proche = passé immédiat = passé récent (ближайшее прошлое), образуется с помощью venir в настоящем времени, de и инфинитива смыслового глагола) и aller – идти (futur proche (ближайшее будущее), образуется с помощью aller в présent de l’indicatif и инфинитива смыслового глагола). Для примера проспрягаем глагол aimer первой группы (вспомогательный у него avoir) в простом времени présent и сложном passé composé.

Лицо и число

Présent

Passé composé

1 л. ед.ч. (я)

j’aime

j’ai aimé

2 л. ед.ч. (ты)

tu aimes

tu as aimé

3 л. ед.ч. (он, она)

il/elle aime

il/elle a aimé

1 л. мн.ч. (мы)

nous aimons

nous avons aimé

2 л. мн.ч. (вы)

vous aimez

vous avez aimé

3 л. мн.ч. (они)

ils/elles aiment

ils/elles ont aimé

Группы глаголов

Все глаголы французского языка делятся на три группы.

Группы глаголов во французском

Первая группа — глаголы, в неопределенной форме оканчивающиеся на -er (кроме aller, он относится к третьей группе). Например, chanter (петь).

Présent

je chante

tu chantes

il/elle chante

nous chantons

vous chantez

ils/elles chantent

Вторая группа — глаголы, имеющие окончание -ir. Например, punir (наказывать).

Présent

je punis

tu punis

il/elle punit

nous punissons

vous punissez

ils/elles punissent

Третья группа — неправильные глаголы с окончание -re и некоторые другие, спряжения которых во многих случаях не подчиняются правилам. Их необходимо запоминать. Например, ouvrir (открывать).

Présent

j’ouvre

tu ouvres

il/elle ouvre

nous ouvrons

vous ouvrez

ils/elles ouvrent

Залог у французских глаголов

Во французском, как и в русском, есть действительный и страдательный залог. Первый — это активная форма, в этом случае подлежащее совершает действие, выражаемое глаголом. Например, Les riches boivent du champagne. — Богатые люди пьют шампанское.

Страдательный залог может выражаться несколькими способами, с помощью:

  • неопределенно-личного местоимения on: On vend des journaux et des revues dans ce kiosque. — В этом киоске продаются газеты и журналы.
  • возвратной формы: Les journaux et les revues se vendent dans ce kiosque. — Газеты и журналы продаются в этом киоске.
  • собственно пассивной формы: Les journaux et les revues sont vendus dans ce kiosque. — Газеты и журналы продаются в этом киоске.

Возвратные или местоименные глаголы

Отличительная особенность местоименных глаголов во французском языке — наличие частицы «se». У них может быть два значения: возвратности (в русском это частица -ся: se laver — умываться), пассивности (se vendre — продаваться). Также они могут выражать взаимную обратность действия (s’écrire — написать друг другу).

Важно запомнить, что возвратная частица «se» изменяется в числах и лицах: je me (m’), tu te (t’), il/elle se (s’),  nous nous, vous vous, ils/elles se (s’). Форма с апострофом употребляется перед словами с гласной и немого h.

Возвратная частица se

При употреблении глагола в простых временах частица «se» ставится перед ним, в сложных – перед вспомогательным être (кстати, все местоименные глаголы спрягаются с être, в чем, наверное, их плюс). В двух временах, которые обозначают ближайшее прошлое и будущее (futur proche и passé proche) и образуются с помощью вспомогательных aller и venir в présent de l’indicatif соответственно и инфинитива смыслового глагола (для passé proche перед неопределенной формой нужно поставить de), частица «se» ставится перед инфинитивом смыслового возвратного глагола, также согласуется в лице и числе с подлежащим.

Обратите внимание, что даже если возвратный глагол стоит в инфинитиве, частица «se» всё равно согласуется с лицом, к которому относится. Например, Je dois me dépêcher. — Я должен торопиться.

Безличные глаголы

Эти глаголы могут употребляться только в третьем лице единственном числе, для их использования нужно местоимение il, которое не выражает никакой предмет или лицо, на русский оно вообще не переводится. Например, il neige – идет снег или il pleut – идет дождь.

Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться в безличных конструкциях. К таким относится, к примеру, faire (делать). Он используется для выражения явления природы, погоды. Например, il fait beau — стоит хорошая погода.

Упражнение №1

Поставьте указанный глагол в указанное время:

  1. (manger — présent) = Nous mangeons de la choucroute.
  2. (payer — futur simple) = Je paierai -ou- payerai avec ma carte.
  3. (tenir — présent) = Je tiens ma sœur par la main.
  4. (se promener — passé composé) = Hier, nous nous sommes promenés à côté du lac.
  5. (partir — passé composé) = En 2000, ma sœur est partie aux Etats-Unis.
  6. (dormir — passé composé) = Ma chienne a dormi sur mon lit.
  7. (pouvoir — présent) = Je peux aller toute seule à la plage.
  8. (vouloir — imparfait) = Elle voulait juste le voir mais il était parti.
  9. (danser — passé composé) = Elles ont dansé toute la nuit.
  10. (avoir — futur simple) = J’espère que vous aurez tous compris.

Ответы

Показать

Упражнение №2

Укажите группу глаголов:

  • Prendre;
  • Manger;
  • Finir;
  • Décrire;
  • Entrer;
  • Grossir;
  • Prévoir;
  • Revenir;
  • Présenter;
  • Grandir.

Ответы

Показать

Оцените статью
Добавить комментарий