Futur Antérieur (сложное будущее время)

Как образуется Futur Antérieur Времена

Это время обозначает некое действие или событие, которое произойдет в будущем перед другим каким-либо событием или действием.

Как образуется Futur Antérieur

Образование Futur Antérieur

Для того, чтобы образовать Futur Antérieur, необходимо к вспомогательному глаголу (avoir или être), поставленному в futur simple, прибавить причастие прошедшего времени, образованное от смыслового глагола.

Чтобы правильно образовать причастие, нужно определить, к какой группе относится смысловой глагол и присоединить к основе инфинитива верное окончание. Для первой группы это окончание -é, для второй — -i. Глаголы, принадлежащие к третьей группе, не подчиняются какому-либо конкретному правилу. Чтобы исключить ошибку, причастие, образованное от них, надо выучить. Вы можете скачать PDF файл со списком participe passé от глаголов 3 группы, которые употребляются во французском языке чаще всего, по ссылке.

Употребляя Futur antérieur, важно учитывать еще один нюанс. Если в качестве вспомогательного используется avoir, то причастие не изменяется. Если смысловой глагол требует использования être, то причастие следует согласовать в роде и числе с подлежащим.

Рассмотрим образование Futur antérieur на примере étudier — изучать, учиться.

  • j’aurai étudié;
  • tu auras étudié;
  • il aura étudié;
  • nous aurons étudié;
  • vous aurez étudié;
  • ils auront étudié.

Также рекомендуем прочитать статью об образовании и употреблении простого будущего времени во французском языке Futur Simple.

Употребление Futur antérieur

Когда употребляется Futur Antérieur

  1. Для выражения действия, которое совершается в будущем раньше другого будущего действия после предлогов времени quand, lorsque, après que, dès que, aussitôt que, sitôt que, à peine…que. Elle me remerciera quand tout aura fini. – Она поблагодарит меня, когда все закончится. Il sera installé dès que la rénovation du laboratoire sera terminée. – Он будет установлен сразу после завершения ремонта лаборатории. Quand vous aurez fini, mettez la clé dans la boîte. – Когда закончите, положите ключ в коробку.
  2. В косвенном вопросе после частицы si. Nous pourrions peut-être nous demander si nous aurons arrêté un programme de travail. — Возможно, мы могли бы задаться вопросом, согласовали ли мы программу работы. Но если si находится в предложении условия, то в этом случае используется другое время — passé composé. Si il n’a pas compris, il demandera à son professeur. (futur) — Если он чего-то не поймет, он спросит у преподавателя.
  3. Для указания на то, что действие завершится к какому-либо конкретному моменту, на который указывает обстоятельство времени. Le prochain jugement sera prononcé dans deux mois. — Вынесение следующего приговора ожидается через пару месяцев. 
  4. Иногда это время используют, чтобы подвести некий итог в прошедшем времени. Ils nous aurons aidés jusqu’au dernier moment. — Они помогали нам до последнего.
  5. Может также демонстрировать предположение о событии, которое могло бы случиться в прошлом. При переводе обозначается выражениями наверное, может быть, вероятно. Je ne trouve pas mon stylo. Je l’aurai laissé chez moi. — Я не нахожу ручку. Должно быть, я оставил ее дома.

Упражнения в PDF на Futur Antérieur

Рекомендуем скачать PDF файл с упражнениями на закрепление материала по ссылке (там вы сможете выполнить задания не только на знание образования и употребления Futur Antérieur, но также на Futur Simple + есть ответы).

Оцените статью
Добавить комментарий