Книги на французском для разных уровней владения языком

Экзюпери Le Petit Prince Французский язык для начинающих

Чтение книг на французском языке является одним из важнейших условий хорошего усвоения лексических, фонетических и грамматических основ. Книги не только расширяют словарный запас, но и тренируют зрительную память, а также помогают познать литературный язык, свойственный его носителям.

Изучающее и обзорно-ознакомительное чтение

Существует два типа чтения: изучающее и обзорно-ознакомительное.

  1. Изучающий тип предполагает полное погружение в текст с переводом каждого непонятного слова. Придется запастись терпением, а также ручкой и тетрадкой, чтобы, при необходимости, делать соответствующие пометки и записи. Сквозь первые главы будет продвигаться очень тяжело, но ни в коем случае нельзя останавливаться. Ведь постепенно вы будете запоминать незнакомые слова, которые встретятся вам в начале книги, в последующих главах они постепенно начнут повторяться, а значит, дело пойдет быстрее.
  2. Обзорно-ознакомительный тип не подразумевает перевода каждого непонятного слова, главное – понять общий смысл фразы или предложения. Такое возможно при накоплении определённого словарного запаса даже на начальном уровне обучения.

Читать можно и нужно как новичкам, так и продвинутым изучающим, на сегодняшний день за оригиналами не нужно охотиться по библиотекам города, существует огромный выбор бумажных и электронных книг в свободном доступе. Мы подобрали для вас рекомендательный список литературных произведений на французском языке для разных уровней владения языкам.

Книги на французском языке для начинающих с нуля (0, A1, A2)

Только-только начинающим погружаться во французский язык мы рекомендуем почитать детские книги. Во-первых, там описаны истории с хорошо знакомым сюжетом, поэтому предварительно уже будет понятен смысл произведения. Во-вторых, детские книжки сопровождаются многочисленными иллюстрациями, что помогает лучше понять содержание и запомнить новые слова.

Для начала, почитайте Les Contes de ma mère l’Oye Charles Perrault. Всем известные Сказки матушки Гусыни Шарля Перро. Среди них:

  • Cendrillon ou la Petite Pantoufle de verre. Золушка. Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки в аудио формате, читает носитель, есть музыкальное сопровождение:

Вы также можете посмотреть мультик про Золушку на французском языке:

  • Le Maître chat ou le Chat botté. Кот в сапогах. Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки в аудио формате, читает носитель:

Вы также можете посмотреть мультик про Кота в сапогах на французском языке:

  • Le Petit Poucet. Мальчик с пальчик. Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки на французском языке, читает носитель:

  • La Belle au bois dormant. Спящая красавица. Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки на французском языке, читает носитель:

  • La Barbe bleue. Синяя борода. Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки на французском языке, читает носитель:

  • Le Petit Chaperon Rouge. Красная Шапочка. Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки на французском языке, читает носитель:

Мультик о Красной шапочке на французском:

Также можно прочитать следующие сказки:

  • Le vilain petit canard (всем нам знакомый Гадкий утенок Ганса Христиана Андерсена). Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

В этом видео вы можете посмотреть мультик про гадкого утенка на французском (минус – нет субтитров):

А в этом видео сказку целиком читает носитель языка (видео в виде книги с текстом и картинками):

  • Le Loup et les sept Chevreaux (Волк и семеро козлят братьев Гримм). Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Весь текст сказки, зачитанный носителем языка:

В этом видео вы можете посмотреть мультик про волка и семерых козлят на французском (минус – нет субтитров):

  • Les Trois Petits Cochons (Три поросенка, английский фольклор). Скачать сказку в формате PDF можно по ссылке.

Сказка по трех поросят на французском, читает носитель:

В этом видео вы можете посмотреть мультик про трех поросят на французском (минус – нет субтитров):

Помимо сказок, можно почитать:

  • Le Petit Prince Antoine de Saint-Exupéry. Так многими любимый Маленький Принц Экзюпери. Вы можете скачать книгу в формате PDF по ссылке.

Экзюпери Le Petit Prince

  • Le petit Nicolas René Goscinny. Маленький Николя Рене Госсини. Серия книг для детей, язык довольно простой. Действие происходит в 50-х годах прошлого века, во Франции.

Госсини Le petit Nicolas

  • Le dernier tableau de Léonard Nicolas Gerrier. Краткое содержание: Лине четырнадцать лет, она навещает свою бабушку Мамину. Девочка интересуется спортом и ей нет дела до всякого искусства и того, что рассказывает ей бабушка. Но Мамину считает, что Лина должна узнать о жизни Леонардо да Винчи. К счастью, встреча с мальчиком по имени Ромэн всё меняет. Он ее ровесник, с ним ей весело, а еще… он ищет Тайный туннель. Приключения двум молодым людям обеспечены. Скачать книгу нельзя, но она продается примерно за 10 долларов.

Обучающая книга Le dernier tableau de Léonard

Книги для продолжающих обучение (B1)

После того, как ваш французский стал достаточно уверенным, а нулевой и первый уровень остались позади, пришла пора перейти к более серьезному чтению. В первую очередь, рекомендуем остановить выбор на популярных шедеврах мировой классики с уже знакомым сюжетом. Это даст возможность не отвлекаться на понимание и осознание происходящего на страницах действия, а сосредоточиться на новых словах и лексических оборотах.

Далее рекомендуем переходить на произведения современных французских авторов. Их стиль изложения даст вам возможность лучше познать разговорный французский, запомнить местные крылатые фразы и характерные только этому языку выражения. В подобных книгах нет архаичных диалектов и заезженных фраз, которые совершенно ни к чему вам на данном этапе обучения.

Вот перечень тех книг, которые можно почитать:

  • Arsene Lupin, gentleman-cambrioleur Maurice Leblanc. Арсен Люпен, джентльмен-взломщик Мориса Леблана, впервые изданная в 1907 году. Отличная книга для тех, кто любит детективы. Приключения Люпена состоят из небольших рассказов, объем в целом не очень большой, поэтому читать будет не тяжело. Сюжет очень захватывающий, так что тут вы не только улучшите свой французский, но и просто получите удовольствие от прочтения.

Леблан Arsene Lupin, gentleman-cambrioleur

  • Mademoiselle Fifi Guy de Maupassant. Рассказ Мадемуазель Фифи Ги де Мопассана 1882 года. Объем небольшой, книга читается достаточно легко. Мопассан же считается одним из лучших французских писателей с точки зрения красоты языка.

Рассказ Мадемуазель Фифи

  • Le Horla Guy de Maupassant. Орля Ги де Мопассана. Это короткая история ужасов, опубликованная в 1887 году.

История Le Horla

  • Tartarin de Tarascon. Цикл романов о Тартарене из Тараскона французского писателя Альфонса Доде. В трилогию входят Необычайные приключения Тартарена из Тараскона (Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon, 1872), Тартарен в Альпах. Новые подвиги тарасконского героя (Tartarin sur les Alpes, nouveaux exploits du héros tarasconnais, 1885), Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена (Port-Tarascon, dernières aventures de l’illustre Tartarin, 1890). Первая книга самая известная.

Доде Tartarin de Tarascon

Среди известных современных французских писателей можно выделить следующих:

  • Emmanuel Carrère. Можно прочитать: La classe de neige, Adversaire.

Карьер La classe de neige

  • Paule Constant. Можно прочитать: Confidence pour confidence.

Поль Констан Confidence pour confidence

  • Amelie Nothomb. Можно прочитать: Stupeur et tremblement.

Амели Stupeur et tremblement

  • Eric Emmanuel Schmidt. Можно прочитать: Ma vie avec Mozart.

Шмидт Ma vie avec Mozart

Кроме книг, рекомендуем регулярно читать интернет-версии газет и журналов, которые не только позволяют следить за обстановкой в стране и первым узнавать зарубежные новости, но и запоминать новые слова, выражения и перенимать особенности публицистического стиля написания. Основными темами там является политика, чтение таких текстов поможет понимать правила построения делового диалога. Вот наиболее популярные ресурсы подобного плана (кликните по названию, чтобы перейти на официальный сайт):

Еще один полезный ресурс для погружения в языковую среду – чтение постов у блоггеров-французов в Инстаграме, на Фейсбуке и других платформах. Можете попробовать почитать daphnemoreau (мода) или acupoffrench (изучение французского языка) или самостоятельно найти что-то, что ближе к вашим собственным интересам.

Книги для продвинутых (B2, C1, C2)

Продвинутые изучающие, как правило, конечной целью совершенствования языка ставят успешную сдачу экзаменов DELF/ DALF. На данном этапе рекомендуем также изучать современных французских авторов, но большую часть времени посвятить чтению сложной классики в оригинале. В ней французский язык представлен во всей своей исторической красоте и чистоте. Именно на классике зачастую сделан акцент в различных экзаменационных заданиях.

К прочтению обязательно возьмите:

  • Gargantua et Pantagruel François Rabelais. Сатирический роман Гаргантюа и Пантагрюэль французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах-обжорах, отце и сыне.

Роман Гаргантюа и Пантагрюэль

  • Le Misanthrope. Пятиактная комедия Мольера в стихах, впервые поставленная в 1666 году.

Мольер Le Misanthrope

  • Les Trois Mousquetaires. Знаменитый роман Александра Дюма-отца Три мушкетера. Впервые опубликован в 1844 году. Это трилогия, история д’Артаньяна продолжается в двух других романах Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя (Le Vicomte de Bragelonne ou Dix ans après) и Двадцать лет спустя (Vingt ans après).

Роман Les Trois Mousquetaires

  • La Reine Margot. Роман Александра Дюма-отца Королева Марго, опубликованный в 1845 году. Это первая часть трилогии о гугенотских войнах, которую продолжают книги Графиня де Монсоро (La Dame de Monsoreau) и Сорок пять (Les Quarante-cinq).

Книга Королева Марго

  • Les Misérables Victor Hugo. Роман-эпопея Отверженные Виктора Гюго, признанный одним из величайших произведений 19 века.

Отверженные Виктора Гюго

  • Bel-Ami Guy de Maupassant. Роман Милый друг Ги де Мопассана, опубликованный в 1885 году.

Милый друг Ги де Мопассана

Где скачивать книги

  1. Библиотека книг на французском и английском в формате EPUB Gutenberg.org.
  2. Аудио книги на сайте Loyalbooks.
  3. Аудио книги в приложение LibriVox для Android и iOS.
Оцените статью
Добавить комментарий