Учебники для изучения французского языка

На сегодняшний день существует огромный выбор учебников для изучения и совершенствования французского языка. Они различаются не только по глубине содержания, но и по качеству подаваемой информации. Есть откровенно сложные, а есть совсем бесполезные. Есть те, которые рассчитаны на «чайника», а есть ориентированные на продвинутого изучающего.

Вот список лучших учебников для тех, кто всерьез решил заняться изучением французского языка. Следует отметить, что все они подходят и для начинающих, но лучше всё-таки предварительно немного освоить язык, так как многие из них написаны полностью на французском. В начале стоит самостоятельно освоить фонетические азы, получить поверхностные знания по грамматике. Кстати, в этом отлично могут помочь приложения для смартфонов и планшетов, которые можно скачать для Android и IOS. Пожалуй, лучшее из них – Duolingo, рекомендуем посмотреть обзор этого и других приложений для изучения французского языка у нас на сайте.

Edito: грамматика, лексика, фонетика, письмо, говорение, чтение

Этот учебник считается одним из лучших для глубокого погружения во французский язык. Он разработан для студентов и взрослых людей, рекомендован для подготовки к сдаче серьезных экзаменов. В комплекте идет диск и рабочая тетрадь, где необходимо выполнять задания. Этот учебник имеет пятиуровневую систему (A1 – C1), что предполагает усложнение материала от части к части. Материал построен таким образом, что каждый урок посвящен конкретной ситуации, в которую вы погружаетесь (поход в магазин, ресторан, прогулка по городу и т.п.). Вся представленная информация написана исключительно на французском языке. Есть ряд заданий, рассчитанных на групповое занятие, поэтому их придется либо адаптировать под себя, либо вообще пропускать. Стоимость комплекта начинается от 3000 рублей за учебник с CD и DVD диском и от 1800 рублей за рабочую тетрадь.

Фото-галерея Edito уровня A1:

По ссылкам вы можете бесплатно скачать некоторые фрагменты в формате PDF:

Le Nouveau Taxi: грамматика, лексика, фонетика, письмо, говорение, чтение

Le Nouveau Taxi подходит для подростков и взрослых. Считается разноплановым, т.е. сочетает разные аспекты изучения языка. Многие говорят, что учебники типа этого, написанные исключительно на французском языке, оптимальны для изучения, так как обучат современному языку, а не «искаженной российской методике», как в книге Поповой-Казаковой. Le Nouveau Taxi дает представление не только о языке, но также об искусстве, географии Франции. Каждый урок составлен из аутентичных материалов, взятых из журналов, газет и т.п. Как и у Edito у Le Nouveau Taxi есть рабочая тетрадь, которая поможет изучающим закреплять пройденный материал. Минус – нет варианта для продвинутых изучающих, только три уровня: A1, A2 и B1. Учебник вместе с диском стоит около 2600 рублей, рабочая тетрадь – 650-700 рублей.

Фото-галерея Le Nouveau Taxi уровня A1:

Вы можете скачать рабочую тетрадь Le Nouveau Taxi начального уровня в формате PDF по ссылке.

Vocabulaire progressif du français: лексика

Один из учебников издательства CLE серии progressif du français. Есть и другие, посвященные грамматике, говорению, фонетике, о них мы также расскажем в этой статье. Это отличный учебник для изучения лексики французского языка. Каждый урок в нем, как и в других сериях, которые мы рассмотрим дальше, разбит на две секции – на левой странице идут лексические правила, на правой – упражнения на их закрепление. Vocabulaire progressif du français можно использовать как самостоятельно, так и при обучении в группе. Есть несколько уровней: для впервые изучающих язык – débutant (A1.1), начинающих – débutant (A1), продолжающих – intermédiaire (A2 – B1), продвинутых – avancé (B2 – C 1.1), профессионалов – perfectionnement (C1 – C2). Стоимость учебника начинается от 800 рублей, она может меняться в зависимости от уровня его сложности.

Фото-галерея Vocabulaire progressif du français уровня A1.1:

По ссылкам вы можете бесплатно скачать некоторые фрагменты в формате PDF:

Communication progressive du français: говорение, аудирование

Еще один учебник издательства CLE. Материал рассчитан на учеников старших классов, студентов и взрослых. Есть несколько уровней сложности: débutant A1, intermédiaire A2 – B1, avancé B2 – C1, perfectionnement C1 – C2. Communication progressive du français разделен на 40 тематических уроков. На левой странице идут диалог и правила, на правой – упражнения для закрепления пройденного. Главная цель учебника – усвоение особенностей общения на французском языке. Стоимость составляет от 1200 до 1800 рублей.

Фото-галерея Communication progressif du français уровня A1:

Вы можете скачать фрагменты учебников разных уровней в формате PDF по ссылкам:

Phonétique progressive du français: фонетика, лексика, говорение

Еще один учебник издательства CLE на этот раз посвященный фонетике французского языка. Как и у других учебников этой серии, есть несколько уровней сложности: débutant A1, intermédiaire A2 – B2, avancé B2 – C1. Правила в каждом уроке дополнены повседневными фразами, которые можно, в том числе, и прослушать. Благодаря этому можно поставить правильное французском произношение, а также обогатить свой словарный запас. Стоимость Phonétique progressive du français разнится в зависимости от издания. Старое можно купить примерно за 700 рублей, а новое от 1300 до 1800 рублей.

Фото-галерея Phonétique progressif du français уровня B2 – C1:

Вы можете скачать фрагмент этого учебника уровня avancé в формате PDF по ссылке.

Grammaire progressive du francais: грамматика

Этот учебник издательства CLE рассчитан на детальное изучение грамматики французского языка. Также есть деление по уровням: для начинающих (Niveau débutant A1), для средних (Niveau intermédiaire A2 – B1), продвинутых (Niveau avancé B2), а также для тех, кто хочет начать разговаривать как носитель (Niveau perfectionnement B2 – C2). Grammaire progressive du francais имеет удобную структуру – на левых страницах находятся грамматические правила, а на правых – задания на усвоение материала. Вся информация в учебнике, в том числе формулировка заданий, написана на французском, что может вызвать сложность у новичков. Аудиосопровождение используется практически для каждого упражнения. Старое издание стоит около 800 рублей, новое – 1600- 1800 рублей.

Фото-галерея Grammaire progressive du francais уровней A2 – B1:

По ссылке вы можете бесплатно скачать фрагмент учебника в формате PDF для среднего уровня владения языком.

Les 500 exercices de grammaire: грамматика

Этот учебник рекомендован тем, кто хочет разобраться в грамматических тонкостях французского языка. Он построен на современной системе обучения, когда материал не дается в готовом виде, а обучающийся должен сам понять смысл правила и особенности его применения, и только потом преподносится теория, в которой оно подробно объясняется. Такая методика позволяет не просто заучить грамматические азы, она помогает разобраться в принципах их использования на практике. Les 500 exercices de grammaire имеет четыре уровня сложности (A1 – B2), которые зависят от глубины ваших знаний французского языка. Цена книги – 1000-1500 рублей.

Фото-галерея Les 500 exercices de grammaire уровня A1:

По ссылкам вы можете бесплатно скачать фрагменты учебника разных уровней сложности в формате PDF:

Communication en dialogues: говорение, аудирование

Это учебник того же издательства CLE, что и серия progressif du français. Он не подойдет новичкам, но станет идеальным инструментом для закрепления уже пройденного материала и расширения познаний французского языка (рассчитан на уровень владения A2 – B1). Весь материал структурирован в форме диалогов, которые посвящены отдельной бытовой ситуации или теме, а также конкретному грамматическому правилу. После диалогов идут правила и объяснения, а на другой странице – упражнение на закрепление. Communication en dialogues дополнен CD-диском. Цена составляет от 1200 до 1800 рублей в зависимости от магазина.

Фото-галерея Communication en dialogues:

К сожалению, издательство CLE не предоставляет возможность бесплатно скачать фрагмент именно этого учебника.

Учебники по французскому русских издательств

Многие считают, что лучше всего изучать французский, используя учебники зарубежных издательств, так как там используется более современный, актуальный язык. Однако следующие издания также достойны вашего внимания.

Manuel de francais / Французский язык Попова-Казакова

Этот учебник, переживший 20 переизданий, вот уже много лет считается настольной книгой всех тех, кто изучает французский язык, и подходит как новичкам, так и продвинутым пользователям для закрепления и повторения. По словам самих авторов, цель Manuel de francais — «привить навыки правильного произношения, дать прочные знания основ грамматики, выработать языковые компетенции: научить писать и говорить, используя лексику и грамматические формы и конструкции французского языка в пределах пройденной тематики; подвести к чтению французской литературы в оригинале». Однако многие учащиеся говорят о чрезмерной «советскости» этого учебника и советуют найти что-то получше. Хотя несомненный плюс для начинающих — теория на русском языке. Издание сопровождается аудиодиском, но произношение многих слов и фраз лучше дополнительно найти в интернете непосредственно от носителей языка. Учебник обойдется примерно в 400 рублей, хотя можно найти и за 300. К упражнениям (правда, не ко всем) есть ключи. Приобретать их придется отдельно, стоят 200-250 руб.

Фото-галерея Manuel de francais:

Вы можете скачать весь учебник, а также ключи к упражнениям в формате PDF у нас на сайте.

Грамматика французского языка Попова-Казакова

Весь материал четко структурирован и систематизирован, обучение идет от простого к сложному. Однако учебник не подойдет начинающим, так как весь теоретический материал дается на французском, тем более, что многие из этих терминов вовсе не нужны людям, которые просто хотят подтянуть свой французский перед поездкой в Париж или другой город Франции. Плюс — вся теория сопровождается упражнениями для закрепления. Стоит Грамматика около 500 рублей. Вы также можете скачать учебник по ссылке.

Фото-галерея Грамматики французского языка Поповой-Казаковой:

Грамматика французского языка в схемах и упражнениях Н. В. Голотвиной

В этом учебнике собраны основные грамматические правила французского языка. Они изложены очень кратко и понятно в форме схем, тезисов и примеров. Для каждого нового правила есть задания на закрепление пройденного материала. Встречаются упражнения, выделенные курсивом. Они направлены на повторение или обобщение изученных ранее грамматических правил. Есть два уровня: A1-A2 и A2-B1. Стоит пособие от 300 до 500 рублей в зависимости от магазина.

Фото-галерея Грамматики в схемах и упражнениях Голотвиной для начального уровня:

Скачать фрагмент учебника возможности нет, но его можно приобрести всего за 200 рублей в электронном виде, например, на Литрес.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Фотима Ахророва

    Мне нужны эти книги.

    Ответить
  2. Пенелопа

    Обещали последнюю книгу на литресе 200 р, а там за 379……плак плак. Но статья хорошая. Спасибо за поезную информацию

    Ответить
  3. Пенелопа

    Нашла на твирпиксе последнюю книгу

    Ответить